Замерзшие реки Марса

Воды на Марсе было много. Об этом свидетельствуют полученные космическими аппаратами фотографии разветвленной речной сети и грандиозных речных долин, похожих на знаменитый каньон Колорадо в США. Замерзшие моря и озера Марса сейчас, вероятно, засыпаны красными песками.

Read More

Теория уникальности земной цивилизации

В принципе могут быть и другие возможности для развития разума. Возможности, которые отнюдь не приводят к идее поиска контактов с другими мирами. Но вопрос о существовании внеземного разума, наделённого теми же свойствами, что и наш собственный остается открытым. Неразумно было бы полагать, что человеческий разум — явление уникальное во Вселенной.

Read More

Гиперпространство и черные дыры

Писатели-фантасты легко и просто справляются с проблемой перехода в другие пространственно-временные измерения. Многие знакомы с термином, бытующим в научно-фантастической литературе, — гиперпространство. Космонавты обычно проходят через гиперпространство и оказываются после этого в необходимой им точке нашей Вселенной. Но оказывается, что современные физические теории в принципе «разрешают» куда более поразительные вещи.

Read More

Контакт с другими космическими цивилизациями

Есть предположения, что в районе центра нашей Галактики могут существовать сверхцивилизации, использующие ядро Галактики или квазары как источники энергии. Вроде того, как наша цивилизация использует энергию Солнца. Но мощность излучения ядра Галактики в миллион раз выше мощности излучения Солнца, а квазар мощнее Солнца в триллион раз!

Read More