Викинги на Марсе

Во второй половине 1976 года на поверхность Марса были доставлены две американские автоматические станции — «Викинг-1» и «Викинг-2», оснащённые научной аппаратурой, предназначенной для изучения поверхности и атмосферы планеты. И всё-таки, по словам руководителей проекта «Викинг», задачей номер один был поиск жизни на Марсе.

Read More

Природные условия на Марсе

Поговорим о природных условиях Марса. Атмосфера этой планеты весьма разрежена по сравнению с атмосферами Земли и Венеры и давление у поверхности оценивается величиной, почти в сто раз меньшей, чем у поверхности Земли. Основной составляющей атмосферы является углекислый газ. В качестве малых примесей есть аргон, азот и кислород. Оказалось, что аргон на Марсе не такой, как

Read More

Эволюция органической жизни

У первых охотников в общем-то была довольно приятная жизнь, что видно хотя бы из хорошо известной книги Рони-старшего «Борьба за огонь». Незагрязнённая среда, добрая семейная жизнь (хотя проблема треугольника существовала уже во времена плейстоцена), крепкое здоровье. Они не знали ни энергетических, ни экологических кризисов, ни проблемы ядерного уничтожения.

Read More

Млечный Путь

Млечный Путь — это галактика, в которой находятся наша планета Земля, вся Солнечная система и практически все отдельные звёзды, видимые нам невооружённым глазом в ночном небе.

Read More