Теория стационарного состояния

Согласно теории стационарного состояния, Земля никогда не возникала, а существовала вечно; она всегда была способна поддерживать жизнь, а если и изменялась, то очень незначительно. Согласно этой версии, виды также никогда не возникали, они существовали всегда, и у каждого вида есть лишь две возможности — либо изменение численности, либо вымирание.

Read More

Теория направленной панспермии

Время существования Галактики — 13 миллиардов лет, и спустя 2 миллиарда лет после возникновения Галактики могли появляться звёзды, которые содержали не только лёгкие, но и тяжёлые элементы.

Read More

Оптическая активность

У всех без исключения живых клеток есть одно общее удивительное свойство биоорганических молекул — оптическая активность. Пропустим луч солнечного света через кристалл исландского шпата — разновидность широко распространённого минерала кальцита. Луч расщепится на две части, два луча. В чём здесь дело?

Read More

Есть ли жизнь на Юпитере

Из планет, расположенных от Солнца на большем расстоянии, чем Марс, наибольший интерес представляет Юпитер. Этот гигантский газовый шар по объёму в тысячу раз больше Земли. Огромная масса Юпитера обусловливает своеобразие его химического состава. Основной компонентой является молекулярный водород.

Read More